​7 дней здорового завтрака: утреннее меню на неделю от Restoran.kz

Автор: Анна Паршукова

Очень важно начать свой день правильно. Сделать зарядку, принять контрастный душ и, самое главное, вкусно и полезно позавтракать. Бывает, что у нас просто не хватает времени на завтрак, а если оно и есть, то, в лучшем случае, мы запихиваем в себя пару бутербродов.

Как же влияет завтрак на наш день? С какими продуктами полезнее начать утро? На эти вопросы нам ответит опытный диетолог — Юлия Кузьмичева:

«На самом деле, завтрак — очень важный элемент нашего дня. Рано утром мы идем по своим делам: на работу, на учебу, решаем различные вопросы. Для того, чтобы дела шли на ура, необходима глюкоза, но она уходит из мышц, если с утра мы не подпитываем наш организм. Вследствие этого появляются головные боли и упадок сил.»

Совместно с Юлией мы составили меню на неделю. И вот что оно из себя представляет:

Понедельник

Начать утро понедельника желательно не с кофе. Компот или свежевыжатый сок будет гораздо более полезным и бодрящим напитком с утра. Ну а если вы никак не можете отказаться от кофе, то в день желательно пить не более 2-ух, максимум, 4-ех кружек.

Но одного лишь сока не достаточно для плотного завтрака. Поэтому очень советуем приготовить такое простое, вкусное и полезное блюдо как омлет. Омлет очень богат витамином В, который способствует укреплению нервной и иммунных систем, а также полезен для сердца и помогает при мигренях.

Вторник

Утро вторника — просто идеальное время для фруктов и овощей. Такие продукты прекрасно усваиваются по утрам, ведь в это время суток организм поглощает большее количество витаминов, нежели днем или вечером. Овощной салат будет отличным началом дня. Овощи благотворно воздействуют на желудок, способствуя перевариванию пищи, усвоению белков, жиров и углеводов.

Среда

Среда — середина рабочей недели. Нужно набраться сил, и поэтому очень рекомендовано плотно позавтракать. Сытное утреннее питание можно разнообразить злаковыми продуктами: каши, мюсли, овсянка, манная крупа. Каши желательно кушать не обработанные. Они будут намного полезнее и сытнее. Можно так же добавить к кашке бананы, клубнику и ягоды. Такой завтрак будет очень питательным и вкусным.

Четверг

По утрам очень хорошо усваиваются молочные продукты. Поэтому попробуйте начать утро четверга именно с них. Знаете ли вы, что очень полезно скушать на завтрак хлеб со сливочным маслом? Девушки, не бойтесь за фигуру, мало того, что с утра масло не будет вредить вашему организму, оно еще и полезно для для лица. Кожа станет более упругой. Поэтому кушайте на здоровье. А детям желательно есть творог по утрам. И вообще любые молочные продукты, йогурты, сметану и кефир.

Пятница

Ну и наконец, долгожданная пятница. Чем еще можно быстро и полезно перекусить? Вот вам ответ: ешьте орешки! Орехи – это просто кладезь полезных веществ. Витамины и минеральные вещества, которые в них содержатся, подарят вам энергию на весь день. Утром можно приготовить салат из морковки и миндаля, с добавлением яблок и лимонного сока. Вот уж по-настоящему диетическое блюдо. А какое полезное!

Суббота

Субботнее утро рекомендуем вам начать с фруктов. Можно приготовить простой салат из яблок, банана и клубники или сделать потрясающе вкусный десерт из тех же фруктов, мюслей и йогурта. Если выложить всё это красивыми слоями, украсив листочками мяты, получится чудный и быстрый завтрак.

Воскресенье

Воскресенье начните с чашки зеленого чая. Витамины, которых, кстати, в зеленом чае в десятки раз больше, чем в черном, нормализуют работу нервной системы, хорошо действуют на кожу и на обмен веществ.

Вместе с чаем не помешает приготовить блинчики. А если добавить корицу, ваш завтрак приобретет особый вкус, а так же поможет стабилизировать сахар в крови. Корица является идеальным решением при тяге к сладкому. Сытный воскресный завтрак как нельзя лучше подойдет тем, кто выходные провел чересчур бурно.

Именно завтрак способен повлиять на наш день в целом. Так что всегда радуйте себя вкусными и полезными вещами.