​10 полезных свойств утреннего кофе

В последнее время кофе проходит множество научных исследований, специалисты по всему миру выявляют всё новые целебные свойства бодрящего напитка. Придя на работу вы, как правило, первым делом пьёте чашечку кофе для повышения работоспособности, улучшения концентрации внимания, также кофе устраняет сонливость, помогает бороться с апатией и дарит отличное настроение на весь день.

Мы выделили для вас главные свойства, благодаря которым кофейный напиток поддерживает ваше здоровье:

1. Кофе — источник антиоксидантов, который предотвращает преждевременное старение, возникновение кардиоваскулярных заболеваний, дегенеративных нарушений мозга, рака, серого закала, регрессии иммунной и нервной систем.

2. Исследователи Гарвардской школы, доказали связь между кофе и профилактикой сахарного диабета типа II.

3. Норвежцы доказали анальгетическое действие кофеина.

4. В ходе наблюдений сотрудниками миланского института установили, что потребление кофе снижает риск развития рака печени на 40%.

5. Японские исследователи пришли к выводу, что ежедневное употребление кофе может снизить риск возникновения инсульта на 1/5.

6. Кофе оказывает влияние и на вес, помогая сбросить лишние килограммы, вызывая снижение аппетита и сокращая объёмы потребляемой пищи.

7. Кофе улучшает состояние людей с болезнью Паркинсона, это было доказано в исследовании, в котором приняло участие 500 000 человек.

8. Аромат кофе за счет пахучих эфирных веществ успокаивает нервную систему.

9. Кофе с лимоном помогает победить простуду, так как обладает сильным антимикробным, противовоспалительным и иммуностимулирующим действием.

10. Кроме защиты от болезней кофе оказывает позитивное влияние на всю шкалу человеческой деятельности.

Но не стоит забывать и о том, что кофе все же не лекарство и в случае употребления его в большом количестве возникает не только бессонница и головокружение, передозировка может привести и к более серьезным последствиям. Все хорошо, когда в меру, вот и бодрящий напиток специалисты рекомендуют пить исключительно по утрам и не более двух кружек.

А где можно зарядиться бодростью с утра подскажет раздел «Кофейни» на Restoran.kz.

Получайте удовольствие от лучших сортов кофе, с его приятным ароматом и незабываемым вкусом!

Приятного кофепития!